PRIX NET RÉEL

生产制作

你每公斤(或每升)的成本价

先算出整批的全部成本,再除以真正可销售的重量或体积,就得到每公斤的单位成本;再加上风险和费用,就是你的底价。

用我的数字计算免费快速测试

公式

每公斤单位成本 = 整批成本 ÷ 产出的可销售公斤数
每公斤底价 = 每公斤单位成本 ÷(1 − 风险 − 费用)
每公斤不含税建议售价 = 每公斤单位成本 ÷(1 − 目标利润率)

数字示例

20 个 700 g 的面包 = 14 kg。整批成本 €48.82 不含税:单位成本为每公斤 €3.49 不含税。加上 2 % 的风险和 1.2 % 的费用,底价为每公斤 €3.60 不含税。按 35 % 利润率:每公斤 €5.37 不含税。

代价高昂的错误

  1. 按面团或料缸的重量去除,而不是按成品可销售的重量或体积。
  2. 忘记包装环节的损耗(缸底残留、灌装失败的瓶子、破损的包装)。
  3. 同时按公斤和按件销售,却不核对两个价格的利润率是否一致。

按升计算也一样吗?

是的:把公斤换成真正装瓶或装罐的升数。在完整计算中,选择单位“kg”或“升”,并把产出的公斤数或升数填作数量。

你的情况和示例不一样?用你自己的数字做完整计算:免费,无需注册。

开始我的计算

延伸阅读